Плоггинг в Кирове и создание настольных игр: итоги проектно-образовательного интенсива
04 сентября

Плоггинг в Кирове и создание настольных игр: итоги проектно-образовательного интенсива

Вчера в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова состоялось награждение победителей-участников Проектно-образовательного интенсива ИнХимЭк ВятГУ. В течение двух недель ребята выполняли задания и делали мир чуточку чище, собирая мусор на пробежках. Такой вид бега называется плоггинг. Этот вид спорта, пришедший к нам из Скандинавии, помогает поддерживать себя в форме и заботиться об окружающей среде

На связь с ребятами через подключение в zoom вышла Анна Альминова, министр спорта и молодёжной политики Кировской области. Она поблагодарила студентов за их участие и отметила, что ребята могут выступить со своей инициативой о проведении полномасштабного плоггинг-забега в Кирове. При этом Министерство готово оказать всяческую поддержку. «Вы гордость нашего региона, и его будущее. Успехов вам!», — дала напутствие ребятам Анна.

Денис Козулин, директор Института химии и экологии ВятГУ подчеркнул, что ребята стали зачинателями плоггинг забегов в Кировской области. Кроме этого, он поблагодарил ИЦАЭ Кирова за помощь в организации программы для проектного интенсива. Так, командой ИЦАЭ были проведены эфиры о социальных эффектах бега (спикеры — Анна Альминова, Дарья Козлова, Александра Гуляева, Екатерина Митягина), как создать научно-популярный блог (спикер — Илья Кабанов), как создать интеллектуальную настольную игру (спикер-Анна Корчемкина), а также эфир об опыте реализации общественных проектов на примере проекта «30 скверов» (спикер — Светлана Кекина). Стоит также отметить, что после эфира по настольным играм ребята придумали проект, над которым работали две недели и теперь прорабатывают её с экспертом. У сети ИЦАЭ есть запрос на создание настольных игр с экологической направленностью, поэтому у студентов ИнХИМэК есть реальные шансы разработать и представить свои разработки.

Светлана Занько, руководитель ИЦАЭ Кирова, дала студентам совет о том, как получать качественную обратную связь по развитию своих проектов: чем больше проговариваешь идею с другими людьми, тем больше шансов для её воплощения!

Кроме этого, студенты поделились идеями своих проектов, и некоторые ребята уже получили приглашение стать спикерами на событиях ИЦАЭ. Затем прошло награждение, и ребята получили в подарок призы от ИЦАЭ Кирова — power-банки, футболки, поясные сумки, обложки на паспорт, картхолдеры и авоськи.