В Кирове прошёл фестиваль «Вместе Ярче»
08 сентября

В Кирове прошёл фестиваль «Вместе Ярче»

5 сентября в Кирове прошёл региональный этап Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. В этом году Кировская область присоединилась к фестивалю уже в пятый раз. Региональный этап фестиваля был организован в двух форматах — офлайн и онлайн. Одним из организаторов  выступил Информационный центр по атомной энергии.

Мероприятия фестиваля начались на Театральной площади. Здесь прошла акция «Сдай 5 лампочек накаливания и получи светодиодную лампу взамен». Так, за время фестиваля было собрано более 400 ламп накаливания. Также на площади «выросло» эко-дерево, на котором каждый участник фестиваля мог оставить листочек со словами поддержки энергоэффективного образа жизни. Для детей работали фотозоны, а мультгерои раскрашивали с малышами раскраски. В мероприятии также принял участие губернатор Кировской области, Игорь Васильев,  который поставил подпись под декларацией о бережном отношении к энергоресурсам.

Затем началась онлайн-программа фестиваля. Открыл онлайн-программу  public talk  «Умные технологии энергосбережения» О современных разработках в сфере энергосбережения рассказал кандидат технических наук, директор центра «Энергоменеджмент и энергосберегающие технологии» в Московском энергетическом институте Сергей Гужов. Он описал передовые технологии энергосбережения в домах и кварталах, и объяснил, как они объединяются в систему «умного города». Законодательную базу внедрения технологий осветил эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Дмитрий Хомченко. Он рассказал о роли жителей в реализации энергосберегающих решений. «Основной барьер, препятствующий реализации проектов по энергосбережению и внедрению «умных» технологий, – это пассивность потребителей, – убеждён он. – Ещё один из барьеров – необходимость инвестиций». Взгляд практика из региона представил руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин. Он отметил, что одно из самых эффективных в этой области мероприятий будет проводиться в этом году в многоквартирных домах области за счёт ресурсоснабжающих организаций.  Также эти предприятия финансируют установку модемов для сбора данных с приборов учёта по теплосчетчикам, рассказал он.

На интеллектуальной онлайн-викторине «Энергоквиз» зрители отвечали на вопросы из области энергетики и энергосбережния, и за правильные ответы получали замечательные подарки – зонты, кружки, экосумки, ручки, значки.

О том, как образуется торф, какими свойствами обладает и как используется, рассказал в ток-шоу «КаринТОРФ» доктор технических наук, декан факультета «Природопользование и инженерная экология» Тверского гостехуниверситета Олег Мисников. В режиме онлайн он ответил на вопросы о том, как восстанавливаются разработанные поля, и какими свойствами обладает шампунь с использованием торфа.

С прямым включением из Каринторфа, посёлке торфодобытчиков, основанным в годы войны, подключился соучредитель музея узкоколейки Евгений Стерлин. Он не только рассказал о музее, но и провел виртуальную мини-экскурсию, показав наиболее интересные экспонаты в режиме онлайн. Завершилось ток-шоу историей создания поселка от учителя истории Каринторфской школы и по совместительству экскурсовода музея Татьяны Гайсиной. Помимо этого, зрители могли увидеть интервью с одним из первых обладателей в Кирове экологичного электрокара, основателем бренда «Ключ Здоровья» Василием Зоновым.

В завершении фестиваля прошёл public talk  «Экологичный транспорт в городе».Денис Фролов, директор по развитию «ПК Транспортные системы», поделился информацией о том, чем отличаются электробусы от троллейбусов, а также рассказал о преимуществах использования контактной сети. Алексей Шамов, исполнительный директор ООО «Автокомфорт», в своём выступлении отметил преимущества перехода транспорта на газомоторное топливо. По его мнению, газ, в отличие от бензина и дизельного топлива, выбрасывает в восемь раз меньше оксидов углерода, в два раза меньше выбросов оксидов азота и в 10 раз меньше задымляет окружающую среду. Эксперт отметил, что самый безопасный и экологически чистый вид топлива – метан. Об выстраивании в России системы обращения с отработавшими аккумуляторами эконтранспорта рассказала директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева. В своём выступлении она подчеркнула, что крупные города России активно переходят на экотранспорт, но в настоящее время не создана инфраструктура по переработке их аккумуляторов.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится с 2016 года при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников и Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». В Кировской области региональный этап Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче проходит при поддержке «Агентства энергосбережения», подведомственного министерству энергетики и ЖКХ Кировской области, предприятий топливно-энергетического комплекса региона и Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова. Партнеры проекта: Правительство Кировской области, Администрация Кирова, Музей железной дороги и др.