ИЦАЭ Кирова объединил представителей экологических организаций
11 августа

ИЦАЭ Кирова объединил представителей экологических организаций

10 августа в ИЦАЭ Кирова прошла встреча с представителями экологических организаций. Основной идеей для встречи послужило общее согласие в том, что нужно развивать экологическое образование и эко-просвещение школьников сообща, а для этого нужно объединять ресурсы и искать общие точки взаимодействия в проектах.

Наталья Зимонина (к.б.н., доцент) рассказала про опыт проведения «Уроков воды» для младших и старших школьников, научных проектов, праздника «День эколога».

Григорий Поскрёбышев (координатор проекта «ЧистоВятка», автор проекта «Прокачаем школы» поделился информацией о планах этого проекта на 2020 год. Так, планируется провести 100 экологических ток-шоу в 5 школах Нововятска. Важной задачей проекта является формирование ответственного отношения к окружающей среде, вовлечению школьников в эко-проекты, выявление лидеров и создание эко-отрядов

Александра Плосконосова (координатор «Российского движения школьников» в Кирове) рассказала про Всероссийский проект РДШ «ЭкоТренд», «Гражданская активность», а также про проект «Пакет..Net». В этом проекте школьники будут учиться изготавливать эко-сумки из специальной ткани, которые затем будут обменивать у жителей города на полиэтиленовые пакеты.

Константин Окулов (Всероссийское общество охраны природы) и Ирина Зарубина (Министерство природопользования и охраны окружающей среды) рассказали про опыт работы с фондом Вернадского и проведения фестиваля «Экодетство».

ИЦАЭ Кирова поделился опытом проведения онлайн-ток-шоу, организацией открытых встреч с учёными, рассказали про свои форматы мероприятий и опыт проведения уроков со школьниками.

На встрече также прошёл мозговой штурм по идеям для новых эко-событий(стратегическая сессия для учителей и тех, кто занимается экологическими проектами, «Мусорный бал» и другие). Все отметили важность проведения таких встреч,  удалось найти общие точки взаимодействия, обменяться контактами и получить обратную связь по своим проектам. Также все согласились с тем, как важно найти местных популяризаторов науки и разрабатывать совместные треки для ребят, участвующих в разных проектах.