ИЦАЭ Кирова рассказал о проекте «Экозабота»
01 сентября

ИЦАЭ Кирова рассказал о проекте «Экозабота»

Информационный центр по атомной энергии провёл эфир «Научная открывашка» на радио «Эхо Москвы Кирова». Темой выпуска стал проект «Экозабота» и экологическое мышление.

Проект «Экозабота» стартовал 27 августа, к нему подключились более 2000 школ. Проект направлен на то, чтобы организовать в школе систему сбора отработанных батареек, а также повысить у ребят экологическую грамотность и сформировать экологические привычки. Каждая школа-участник  получила 12 контейнеров, в каждый контейнер входит 7,5 кг. батареек, которые после заполнения отправляются на переработку. Организаторами проектами выступили Федеральный экологический оператор и Российское движение школьников.

Одними из первых, кто получил такие контейнеры, стала Вятская гуманитарная гимназия (ВГГ). Гостями эфира стали Екатерина Огородникова, учитель химии и биологии ВГГ и Анастасия Серова, ученица 11 класса ВГГ.

Екатерина отметила, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусор, а затем попавшая в окружающую среду, загрязняет 22 кв.м, что соответствует месту проживания одного ёжика, двух кротов, двух деревьев и несколько тысяч дождевых червей. На свалке же батарейки разрушаются под воздействием осадков, и их содержимое из токсичных веществ поступают в почву, попадает в грунтовые воды и реки, загрязняет воздух.

Эксперты подсчитали, что в среднем в России человек использует 6-7 батареек в год, а ежегодно продаётся 20 тысяч тонн батареек. Но при этом всего лишь 3% батареек идут на переработку – на предприятие «Мегаполис Ресурс», за год перерабатывающее до 5 тысяч тонн батареек. Также Екатерина отметила, что из 1000 переработанных батареек может получиться 100 карандашей или столовый набор, а использованные элементы питания смогут на 3 года обеспечить страну сырьем для металлургии.

Анастасия поделилась опытом реализации экологических проектов. Так, девушка занимается сбором макулатуры в Вятской гуманитарной гимназии. Школьники дважды в год организуют сбор макулатуры в Вятской гуманитарной гимназии, на последней акции было собрано 4 тонны. Но ребята пошли дальше, и в том году они сделали и разместили коробки в коридорах, и теперь учащиеся могут отправлять макулатуру ежедневно.

Анастасия призналась, что в России человек, который хочет заниматься раздельным сбором мусора, может столкнуться с массой трудностей. Иначе система построена в Швеции и в Японии, где раздельный сбор мусора может приниматься в своём же доме.  Также Анастасия поделилась опытом участия в молодёжном форуме «IВолга» и проекте «Переработать нельзя выбросить», включающей в себя организацию субботников, экоуроков и установок контейнеров в ВГГ.

В завершение эфира гости поделились древней индийской мудростью: «Природа — это не то, что мы получили в наследство от предков, а том, что мы взяли в долг у потомков» и призвали слушателей бережнее относиться к окружающей среде.