Какие профессии ждут нас в будущем?
Киров
18 сентября

Какие профессии ждут нас в будущем?

16 сентября Информационный центр по атомной энергии Кирова принял участие в интенсиве «Профессии будущего». Целью мероприятия стало проведение профориентационной работы с молодёжью и популяризация предпринимательской деятельности среди молодых людей.

Роман Веснин, к.т.н., зав. кафедрой химии и технологии переработки полимеров ВятГУ, на примере «Атласа новых профессий» показал, какие профессии ждут нас в будущем в сферах медицины, экологии, образования, промышленности и т.д. Он подчеркнул, что отличительной особенностью в сфере образования уже сейчас становится построение индивидуальной образовательной траектории развития. В качестве примера он привел Институт химии и экологии ВятГУ, где студенты на первом курсе изучают базовые дисциплины, а затем каждый выбирает свой образовательный трек: академический, инженерный, предпринимательский и т.д., и исходя из этого, продолжает обучение в магистратуре и в аспирантуре.

Михаил Анненков, генеральный директор радиостанций «Мария ФМ», лауреат премии «Лучший медиа-менеджер России 2020» рассказал про «внутреннюю кухню» медиа, а также остановил внимание на том, как происходит продвижение в you tube, т.к. это один из самых перспективных и эффективных каналов продвижения в медиа. В завершении Михаил призвал участников написать вечером сочинение «Я через 30 лет», в котором отразить, каким бы вы хотели видеть свое здоровье, работу, деньги, хобби, местоположение через 30 лет. А затем ежегодно 1 января это сочинение перечитывать.

Светлана Занько, руководитель Информационного центра по атомной энергии Кирова, рассказала про свой путь в профессию от учителя географии до главного редактора радио «Эхо Москвы», а сейчас – руководителя ИЦАЭ Кирова. «Не бойтесь задавать свои вопросы во время семинаров, интенсивов и т.д. Так заводятся полезные контакты, происходит развитие ваших идей и проектов», — призвала она быть активными школьников и студентов.

Стоит отметить, что рассказ Светланы об Информационном центре вызвал большой интерес среди слушателей. Так, школьники и студенты задавали интересные вопросы, а около 30 участников сразу же вступили в группу вконтакте «ИЦАЭ Кирова». Не отпускали Светлану и после выступления: ребята подходили и рассказывали о своем желании участвовать в событиях ИЦАЭ в качестве волонтеров, оставляли свои пожелания по спикерам («Привезите нам Евгению Тимонову и Александра Панчина!»), получали ответы на интересующие вопросы.

Интенсив был организован Министерством спорта и молодёжной политики Кировской области совместно с Областным дворцом молодёжи при поддержке Минэкономразвития России и Министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области