Как устроены бобры и лоси и зачем дикие животные приходят в город
Киров
20 апреля

Как устроены бобры и лоси и зачем дикие животные приходят в город

19 апреля в ИЦАЭ Кирова прошла третья лекция проекта «Вписаться в науку». На этот раз она была посвящена диким животным, их образу жизни, а также правилах поведения при встрече с ними в лесу или в городе.

Об образе жизни бобров рассказал Александр Савельев, доктор биологических наук, главный научный сотрудник отдела экологии животных Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова.

«Сейчас в мире существуют два вида бобров – евразийский и североамериканский (канадский) бобр, однако в прошлом их насчитывалось около 40 видов», — начал своё выступление Александр.  Бобры обитают в 40 странах мира. Их общая численность насчитывает около 1,5 миллионов особей, из них половина обитает на территории России. В Кировской области обитает около 40 000 особей бобров.

Бобры обладают удивительной способностью заселять самые разные изотопы. «Они является убиквистами – так называют животных и растения, экологические условия обитания которых весьма разнообразны», — пояснил эксперт. Бобр – это инженер и преобразователь природы. Кроме этого, они являются ключевым видом во многих экосистемах.

В завершении Александр Савельев рассказал, как безопасно обращаться с зубастым зверем. «Нужно взять за передние лапы и сильно прижать к бокам. При таком положении бобр не сможет повернуть голову и причинить вам вреда», — обратил внимание учёный.

На вопрос зрителей о том, почему бобр является важной частью экосистемы, спикер пояснил, что они сами могут менять экосистему. В качестве примера Александр Савельев рассказал о том, как 9 лет назад из Кирова в Монголию уехал целый вагон бобров, так как там пересыхали реки. Теперь экосистема там восстановлена.

Следующий эксперт — Дмитрий Скуматов, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ВНИОЗ, рассказал об интересных фактах из жизни лосей, а также о правилах поведения при встрече с ними.

«У лосей сложный четырёхкамерный желудок. По сути, внутри него находится такой «реактор», в котором при температуре 39-40 градусов работает сложный «биоценоз» аэробных бактерий и простейших. Съеденная пища при этом может находиться в желудке 72 часа», — рассказал Дмитрий.

Лось составляет основную биомассу в лесной экосистеме. Плотность населения лосей составляет около 2 особей на 1 кв. км. В основном лось живёт в лесу и в тайге. Кроме этого, зрители узнали, что вес самого большого найденного лося в Кировской области составлял 600 кг, а также увидели точки обнаружения лосей в городе.

Говоря об особенностях поведения лосей при встрече с человеком, Дмитрий подчеркнул, что к лосю не нужно приближаться ближе, чем на 25 метров. Лось не нападает сразу и не преследует, если от него уходят. Распознать агрессию лосей можно, если лось отпускает голову, прижимает уши и оскаливает челюсть.

Завершила лекцию Гузель Зарипова, директор АНО Центра реабилитации «Большое гнездо». Она посвятила своё выступление тому, как вести себя при встречах с разными дикими животными. Так, например, от нашествия зайцев на приусадебные участки помогут огораживание, защита стволов, чистота. Говоря о лисах и енотовидных собаках, Гульнара подчеркнула, что не нужно прикармливать диких зверей и оставлять в зоне их доступа пищевые отходы.

Ежам не нужно давать молочные продукты, сосиски и хлеб. «Если у вас есть дача за городом, то можно приманить ёжика на свой участок, сделав для него специальный домик. Поселившись на вашем участке, колючий зверь будет поедать слизней, улиток, мышей», — пояснила спикер.

Перейдя к змеям, Гульнара рассказала о том, что в Кировской области обитает три вида змей: медянка, уж обыкновенный и гадюка. При этом ядовитой является только гадюка. «Если вы пошли гулять в лес, надевайте прочную обувь, закрывайте руки и ноги. Не пытайтесь трогать змей руками, пугать их. Не засовывайте руки в щели и отверстия. По возможности ликвидируйте залежи из веток, досок и другие возможные укрытия. В случае, если вас укусила змея, ни в коем случае не нужно накладывать жгут, высасывать яд и делать надрезы на месте укуса. Нужно обратиться за медицинской помощью при первой возможности», — дала ценные рекомендации эксперт.

«Подкармливать птиц нужно, начиная с холодов и до весны. Если вы подкармливаете летом, то для них это будет лёгкой добычей. Этим будут пользоваться белки, грызуны и голуби», — ответила эксперт.

После лекции все желающие могли сфотографироваться с настоящей змеей и даже потрогать её.

Запись трансляции доступна по ссылке: https://vk.com/myatom_kirov?z=video-189209997_456239462%2Fbc1bfc4c0fb67111ee%2Fpl_wall_-189209997

«Вписаться в науку» — образовательно-познавательный проект для старших школьников, учителей и родителей. Цель проекта – через прямое общение с учёными проявить интерес к наукам у школьников, найти идеи для школьных проектов.