Просветительский тур в Нижнем Новгороде
25 декабря

Просветительский тур в Нижнем Новгороде

21-23 декабря 2019 года группа кировских школьников и преподавателей – активные ребята, интересующиеся естественными науками, экологией, увлеченные журналистикой и их наставники – стали участниками информационного-просветительского тура в Нижний Новгород.

В Информцентре по атомной энергии Нижнего Новгорода для них провели авторский урок «Источники энергии». Слушатели узнали, какие бывают источники энергии: традиционные, альтернативные, возобновляемые, невозобновляемые, зеленые и т.д.

Школьники посмотрели интерактивную программу «Горизонты атома», узнали, какие радиационные технологии используются в мирной жизни.

«Фильмы, которые нам продемонстрировали, я бы, как учитель биологии, хотела иметь у себя в школе, показывать на уроках», – рассказала Лидия Николаевна Шиляева, учитель Мирнинской школы Оричевского района.

Также в рамках тура сотрудник компании РосРАО, химик Максим Лелет провел для ребят лекцию о том, каким образом утилизируются опасные отходы.

Своим опытом поделилась Эльвира Сайфуллина, эксперт по бережному потреблению. Школьники узнали о том, как осознанно походить к потреблению, чтобы не создавать большое количество отходов. Судя по отзывам, эта лекция запомнилась больше всего.

«Лекция показалась особенно отрезвляющей. Она стала наглядным представлением того, как человек в принципе влияет на природу и что можно делать каждому, чтобы изменить ситуацию», – поделился Михаил Рычков, учащийся 20 школы, член Лиги юных журналистов Кировской области.

«Информация преподнесена очень доступно и понятно. Заслушались даже те, кому в принципе неинтересна экология, – рассказала ученица Мирнинской школы Оричевского района Лолита Смирнова. – Я узнала бытовые лайфхаки осознанного потребления. Что, например, в магазины можно ходить в мешком вместо целлофанового пакета. А кофе наливать в термокружку, а не пластиковый стакан».

Также участников ждала обширная культурная программа: квест-экскурсия по Кремлю, посещение мультимедийного музея «Россия – моя история» и музея истории Горьковского автозавода.

«Появление такого же просветительского центра в нашем городе вызовет большой интерес даже у тех людей, которые и не думали связывать свою жизнь с естественными науками», – считает Лолита Смирнова.