Кировским студентам рассказали о научно-популярном блоггинге
24 августа

Кировским студентам рассказали о научно-популярном блоггинге

Интервью с автором научно-популярного альманаха metkere.com, научным обозревателем сайта Тайга.инфо Ильёй Кабановым провели 21 августа в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова.
Встреча с блогером стала частью программы проектно-образовательного интенсива для студентов Института химии и экологии Вятского государственного университета. Студенты, которые планируют заниматься популяризацией науки и ведением научно-популярных блогов, знакомились с опытом действующего блогера, научного журналиста.
Илья Кабанов дал молодым людям несколько советов. «Во-первых, занимайтесь тем, что нравится, выбирайте интересующие для постов, новостей темы, даже если они очень разные и не связаны с основной специальностью. Во-вторых, обращайте внимание на визуальное оформление контента. В-третьих, пробуйте продвигать продукт на разных платформах», — посоветовал Илья Кабанов.
Блогер привёл в пример платформу «Яндекс. Дзен», которая активно набирает популярность и привлекает новых пользователей, но научных блогов там пока мало. «Почему бы в Дзене не открыть хороший научно-популярный блог?» — обратился к аудитории Илья.
Теперь участники проектно-образовательного интенсива будут выбирать темы своих проектов. Возможно, кто-то из них, вооружившись советами научного журналиста, сделает своим проектом создание научно-популярного блога.
ИЦАЭ Кирова регулярно проводит встречи с учёными и популяризаторами науки, организует научно-популярные ток-шоу и мастер-классы для любознательных детей и взрослых, интересующихся инновационными технологиями.