Кировчане приняли участие во флешмобе и читают научно-популярные книги
14 апреля

Кировчане приняли участие во флешмобе и читают научно-популярные книги

Сеть информационных центров по атомной энергии запустила книжный флешмоб «Научные чтения онлайн», посвященный научно-популярной литературе. Участникам нужно прочитать научно-популярную книгу, записать небольшой видеоотзыв о ней и зачитать понравившийся отрывок, затем разместить ролик в социальной сети и передать эстафету дальше.

Киров не остался в стороне и тоже присоединился к этому флешмобу.

Владимир Шабардин, уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области, рассказал про книгу «Одиноки ли мы во Вселенной». Существуют ли инопланетяне, как они выглядят, и чем их существование может грозить нам»? Владимир зачитал отрывок из книги, в котором указал, на основе чего строятся наши представления об инопланетянах, как может выглядеть человек в дальнейшем. В завершение Владимир предположил, что было бы, если бы астероид, упавший на динозавров, стёр с лица Земли только половину динозавров? Появились бы в таком случае люди? Скорее всего нет. «Наша форма существования ничем не определена, просто так сложились обстоятельства», — подытожил Владимир.

Александр Штин, руководитель регионального отделения Российского экологического общества, прочитал книгу Аси Казанцевой «В интернете кто-то не прав». Он отметил, что читатели узнают из книги про теорию эволюции, прививки, полезно ли ГМО, вредно ли мясо и т.д. Так, например, открытием для Александра стало то, что гомеопатия может лечить и даже спасать жизни. Интересным были наблюдениями про разные взгляды на теорию эволюции в США. Также Александр отметил тщательную работу над книгой – на каждой странице указаны большое количество ссылок на источники». Полезным оказалась глава про то, как учиться критически мыслить.

Татьяна Молчанова, руководитель интеллектуальной игры «Час с Капучино» рассказала о книге Тима Скоренко «Изобретено в СССР» и даже задала вопрос по ней своим подписчикам: какой проект был реализован в 1932 году на Украине Алексеем Рыковым, чью систему впоследствии хотели внедрить на всей территории Советского Союза? В 1939 году эту систему ликвидировали, по стратегическому соображению. Вторая страна, внедрившая ИХ, стала Германия. СССР внедрил ЭТУ систему лишь в 1991. О каком проекте идёт речь?

Ксения Станиславовна Лицарева, декан факультета филологии и медиа коммуникаций, рассказала про книгу Брайна Свитек «Кости: скрытая жизнь. Все о строительном материале нашего скелета, который расскажет, кто мы». «Эта книга заставит любого человека полюбить свои косточки. А их у человека 206. Их интересно изучать их, как детектив. Кости являются основой нашей жизни, и они долгое время сохраняют о нас информацию», — поделилась своими впечатлениями Ксения Станиславовна. Также она рассказала историю про Ричарда III. Мы знаем, что он погиб в битве. Но как именно это случилось? Антропологи, изучив его кости, обнаружили, что у Ричарда III было много повреждений на костях, в 9 местах. Кто нанёс эти раны и каким образом? Ответы вы узнаете из этой книги.

Анна Вохмянина, работник библиотеки им. Альберта Лиханова, рассказала о книге «Химические элементы». С помощью этой книги любой может узнать о химических элементах, об их свойствах, по какому принципу они расположены, историю их открытия. Пахнет ли бром? Почему Плутоний назвали Плутонием? Также Анна зачитала рассказ о том, как открывают химические элементы. Например, какую роль сыграла кошка в открытии йода? Ответы вы узнаете, прочитав эту книгу.

Все видео с участниками можно посмотреть в альбоме.

Присоединиться к флэшмобу может любой! Для того, чтобы стать участником флешмоба, нужно:
1. Выбрать научно-популярную книгу (подойдёт и жанр нон-фикшн, и хорошая научная фантастика).
2. Включить камеру.
3. Объяснить всем, почему выбрана именно эта книга. Прочитать небольшой отрывок.
4. Опубликовать видеозапись в любой социальной сети с хештегами #КСТАТИдома и #НаучныеЧтенияИЦАЭ
5. Передать эстафету другу или коллеге.

Кроме того, 16 и 21 апреля ИЦАЭ Кирова проведет non-fiction шоу «Научные чтения» в формате онлайн-трансляции. Известные люди города выйдут в прямой эфир из Библиотеки им. Герцена или онлайн из дома, и расскажут о прочитанных научно-популярных книгах.
Поговорим об игре случая, относительности времени, феномене полиглотов, зелёной революции, а также о том, зачем нам нужны философия и стыд.
16 апреля впечатлениями о книгах поделятся юрист Ян Чеботарев, главный редактор газеты «Бизнес новости» Анастасия Белова и руководитель пресс-службы компании Т+ Олег Прохоренко.

21 апреля пройдет вторая часть non-fiction шоу. На связь выйдут издатель (О-краткое) Евгений Дрогов, руководитель Инновационного центра образования «Лицо» Наталья Гончарова, лингвист; директор средней школы в Вахрушах Игорь Олин.

Трансляция начнется 16 и 21 апреля в 16.00 в соцсетях в группах ИЦАЭ Кирова и Библиотеки им. Герцена