Кировчане узнали про жизнь городских птиц весной
28 апреля

Кировчане узнали про жизнь городских птиц весной

26 апреля Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова провёл эфир в детской познавательной программе «Открывашка» на радио «Эхо Москвы Кирова»

В гостях был Владимир Михайлович Рябов, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования ВятГУ. Темой эфира стала жизнь городских птиц весной.

Владимир Михайлович начал своё выступление с рассказом о тех птицах, которые прилетают в Кировскую область перезимовать. Например, чечётки – очень маленькие птички, которые на лбу имеют красное пятно. Также в Кировскую область приезжают свиристель. Это очень красивые северные птицы, характерные тропическим окрасом. Их называют свиристелями, потому что звуки их общения напоминают свиристель. Этих птиц не очень любят автомобилисты, потому что они большие любители ягод. Но благодаря ним, многие растения могут переходить из одного состояния в другое, так как испражняясь, свиристели переносят семена.

Владимир Михайлович во время эфира щедро делился интересными фактами о птицах. Например, дрозды летом питаются насекомыми, а при наступлении осени они переходят на питание семенами. Поэтому эти птицы ближе к зиме меняют своё место обитания, и перелетают ближе к людям. Также зрители узнали интересный факт, что первыми на зимовку в Кировскую область прилетают ушастые совы.

Спикер спросил слушателей, почему птицы объединяются в стаи? Ответ заключается в том, что так стае легче прожить, заметить опасность и скрыться. Например, когда в округе появляется ястреб, слетаются все вороны, чайки и начинают этого ястреба выгонять.

Какая птица улетает на самые дальние расстояние в мире? Зрители узнали, что это крачка. Эта птица, похожая на чайку, а на голове у неё черная шапочка. Крачка гнездится по берегам Ледовитого океана, а летит на зимовку на другой конец Земли – в Южную Америку, Австралию. Перелёт составляет около 40 тысяч километров.

Владимир Михайлович объяснил зрителям, чем отличаются оседлые, кочующие и перелётные птицы. Так, оседлые – это те, кто здесь родились и  живут, и все перемещения у них связаны с поиском еды.  Кочующие птице – те, которые кочуют в поисках еды в пределах несколько тысяч километров. Например, это кедровки, которые живут в Сибири и в поисках еды они долетают до Кировской области, и даже до Крыма. Наконец, перелётные птицы – это те птицы, проводящие в свою жизнь в полёте, у них чётко выражен перелёт.

В завершение спикер рассказал о том, что сигналом птицам улетать служит изменение светового дня.

Эфир можно послушать по ссылке