Кировчане узнали про энергию ветра
20 апреля

Кировчане узнали про энергию ветра

19 апреля Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова провёл эфир в детской познавательной программе «Открывашка» на радио «Эхо Москвы Кирова»

Гостями программы стали Егор Бельтюгов и Вадим Катаев, преподаватели центра «Познание». Темой выпуска стала «Энергия ветра».

Егор и Вадим рассказали, что энергию ветра первыми стали использовать мореплаватели, ведь с помощью ветра передвигались парусники. Конечно, самым распространённым способом можно отметить мельницу, когда ветер приводит в движение жернова, превращающие зёрна в муку. Также люди изобрели флюгер, который показывал, в какую сторону дует ветер. Это давало понять, какая погода ожидается сегодня.

Сейчас развивается ветряная электроэнергетика, когда энергию ветра превращают в энергию электричества.  Спикеры отметили, что существуют возобновляемые и невозобновляемые источники энергии. Нефть, уголь, газ могут иссякнуть, а энергия природы может быть вечной. Энергия ветра относятся к возобновляемым источникам энергии. Поэтому сейчас перед странами, в том числе и перед Россией, стоит задача – максимально использовать возобновляемые источники энергии. Так, в России создана компания «НоваВинд», который входит в состав Росатома. Компания была основана в 2017 году, и она отвечает за развитие ветроэнергетики в нашей стране. Такие ветряные электростанции сейчас строятся в республике Адыгея и в Краснодарском крае.

Стоит отметить плюсы использования ветряной энергетики. Во-первых, это возобновляемый источник энергии: ветры на нашей планете будут дуть всегда. Во-вторых, «ветряки» не загрязняют воздух вредными веществами, которые образуются при сжигании угля, нефти и другого топлива. Но у ветряной энергетики тоже есть недостатки. Среди них – «ветряное» электричество непостоянно (энергия вырабатывается только тогда, когда дует ветер), «ветряная» электроэнергия стоит дорого, «ветряки» занимают большую площадь, а также создают шум и колебания воздуха.

Егор и Вадим показали мастер-класс по созданию воздушного винта. Такая модель наглядно показывает, как может использоваться энергия ветра.

Для создания воздушного винта нужны: коктейльная трубочка, шпажка, обрезок трубочки, бумага, скотч. Как работает модель? Один из концов трубочки заклеивается, чтобы поток воздуха не выходил напрямую, а выходил из специально сделанного отверстия. От потока воздуха наш винт будет опускаться и подниматься на установленной шпажке. Очень важно лопасти у винта сделать таким образом, чтобы поток воздуха смог поднять его. Данный винт может работать за счёт воздуха, который мы сами и создаём. Также можно состязаться с друзьями в силе ветра.

Запись мастер-класса и эфира можно доступна по ссылке: https://vk.com/myatom_kirov?w=wall-189209997_524&z=video-189209997_456239112%2F10105a7f011f63adb0%2Fpl_post_-189209997_524