От психолога до главы «НоваВинда»: беседа с Александром Корчагиным
18 мая

От психолога до главы «НоваВинда»: беседа с Александром Корчагиным

16 мая состоялся «Чай без галстука. Неформальный разговор о жизни, карьере и энергетике». Валентин Пугач (ректор ВятГУ) беседовал с Александром Корчагиным (генеральный директор АО «НоваВинд»).

Александр Корчагин родился в 1980 году в Кирове. Окончил психологический факультет ВГПУ (в н.в. — пединститут ВятГУ). В 2016 году Александр возглавил первый в России проект производства ветроэнергетических установок и строительства ветроэнергетических станций. Генеральным директором АО «НоваВинд» стал в 2017 году.  Каким образом Александру удалось проделать путь от психолога по первому образованию до топ-менеджера ГК «Росатом»?

Валентин Пугач, ректор ВятГУ, отметил, что жизнь часто вносит свои коррективы, и, имея одно базовое профильное образование, профессиональная карьера и личностное развитие может привести совершенно к другой сфере. «Именно универсальность, гибкость мышления, способность подстраиваться под тренды приводят к тому, что люди могут менять свою профессиональную деятельность», — ответил Валентин Пугач на вопросы о том, готовят ли в ВятГУ специалистов по энергетике, отметив при этом, что в ВятГУ есть институты, в которых представлены много инженерных, математико-информационных специальностей.

Сам Александр рассказал о том, что первым местом работы для него стала «ТКГ-5» (совр. «Т Плюс»). «У меня отсутствовали представления об энергетике, но в то время реализовывалась программа реформы энергетики, и требовались специалисты из самых разных сфер. И ТГК-5 была первой компаний, которая проходила эту реформу», — поделился своими воспоминаниями Александр.

Отвечая на вопрос, какие профессии в энергетике будут востребованы через 5-7 лет, Александр отметил, что энергетика – это сложная отрасль, которая требует сложнейшей кооперации самых разных специалистов. Поэтому нужно уметь набрать команду благодаря грамотным HR. Нужны инженеры, конструкторы, специалисты в области финансов и экономики, юристы и международники. «Сейчас идёт бум новых технологических платформ, поэтому самые разные специалисты, в том числе и гуманитарии, могут найти себя в энергетике и внести свой вклад», — дал совет выпускникам и студентам спикер.

Валентин Пугач спросил, что ждёт в мире альтернативную энергетику в России и в мире. Александр ответил, что ветроэнергетика – это лишь еще одна технология производства электроэнергии, наряду с газовой, угольной, атомной и гидрогенерацией. «Мы видели взрывной рост развития ветряной и солнечной энергетики в Центральной Европе, но, например, в Германии в 2019 году было введено всего 150 мегаватт ветроэнергетических мощностей, тогда как раньше это было от 2 до 10 гигаватт в год. Сейчас новые центры создают в странах с развивающейся экономикой, такие, например, как Китай и Индия. Там, в виду бурного потребления энергии, ветроэнергетика является технологией с самыми короткими инвестиционными циклами, которая может в кратчайшие сроки покрывать дефицит или потребность в растущем энергопотреблении», — пояснил ситуацию Александр.

Зрители также задавали вопросы спикеру. Так, например, на вопрос, как встретить такого мастера, каким стал для Александра Петр Щедровицкий (пригласивший Александра в «Росатом»), оба участники «Чая без галстука» ответили, что в жизни будут попадаться нужные тебе люди, поэтому важно уметь быть внимательным к таким встречам, и всегда с интересом относиться к окружающим».

Несмотря на сложные задачи и напряженную работу, Александр рассказал, что досугом для него является его семья и друзья. «А что является для вас местом силы?», — спросили зрители. «Важно, чтобы вокруг тебя сложилась команда смелых, профессиональных людей. Это и является местом силы. Все люди должны понимать, к каким результатам и сложным задачам двигается компания. И слабым местом бывает, когда проявляется безответственность. Поэтому важно, чтобы вокруг тебя подбирались ответственные люди», — ответил Александр.