Социальный эффект бега: телемост Киров-Москва-Пермь
18 августа

Социальный эффект бега: телемост Киров-Москва-Пермь

Телемост Киров – Москва – Пермь «Человек бегущий, или бег как социальное явление» провёл Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова 17 августа. Событие проходило в рамках проектно-образовательного интенсива для студентов Института химии и экологии ВятГУ, но также было доступно всем желающим для просмотра.

Дарья Козлова, основатель бегового клуба Росатома, советник управления поддержки новых бизнесов, рассказала о корпоративной культуре бега в Госкорпорации «Росатом». После того, как бег стал частью её жизни, Дарья решила провести открытую тренировку для своих коллег. Каждый понедельник коллеги собираются в парке им. Горького, чтобы расслабиться после первого рабочего дня и зарядиться энергией на всю неделю.

Красивая и удобная локация для тренировок, тренировки для всех уровней подготовки, мастер-классы с приглашёнными тренерами, программа мотивации, беговые экскурсии, выездные мероприятия и неформальные события, а также единая экипировка – все эти факторы, по мнению Дарьи, делают проект интересным.

Опытом проведения плоггинг-акций поделилась Александра Гуляева, основатель первого Пермского бегового клуба и организатор спортивных забегов. Плоггинг – это забег на определенную дистанцию, совмещённый со сбором разного, в основном, пластикового, мусора. Этот вид бега появился в Швеции, а в России первым городом, подключившимся к плоггингу, стала Пермь.

Спикер подчеркнула, что главным является не сбор мусора, а совершение социального полезного действия во время бега. «Бег – это о развитии человека, эффективном способе коммуникации, внимании к себе, к своему здоровью и здоровью к окружающей среде», – подытожила Александра.

Анна Альминова, министр спорта и молодёжной политики Кировской области, финалистка Олимпийских игр 2008 года в Пекине, с самых ранних лет стала заниматься лёгкой атлетикой. На эфире Анна поделилась опытом организации и проведения марафона «Вятские холмы». Впервые проект стартовал в 2016 году, а уже через год занял первое место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие спорта».

Анна рассказала, что население Кировской области изначально не верило в успех проекта, однако результат превзошёл все ожидания. Спикер также отметила, что большое значение в организации марафона играет команда, слаженная работа волонтёров, информационная поддержка и поддержка партнеров, а также благотворительная составляющая.

По мнению Екатерины Митягиной, доктора социологических наук, проректора по развитию на основе анализа данных Вятского государственного университета, бег социально заразен. Оказывается, на бегунов сильное влияние оказывают друзья, бегающие немного хуже, – это влияет на мотивацию.

В завершении Екатерина рассказала о том, что меняются и мотивы бегунов. Если раньше был фокус на достижения и результаты, то сейчас главными мотивами выступают получение нового опыта и позитивных эмоций, укрепление здоровья и путешествия и социальная польза.