Школьникам из Мирного предложили разработать экологические проекты
27 января

Школьникам из Мирного предложили разработать экологические проекты

31 января Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова организовал встречу и дискуссию с учениками 9-11 классов средней школы пгт. Мирный Оричевского района Кировской области. Сотрудники Корпуса общественных инспекторов экологического контроля, приглашённые на встречу, рассказали о раздельном сборе, современных технологиях переработки и утилизации мусора, волонтёрстве и общественном контроле в сфере экологии.

Руководитель Корпуса общественных инспекторов Александр Штин подготовил интерактивную презентацию о раздельном сборе и переработке вторичного сырья.
«Современная спортивная одежда известных брендов часто изготавливается из переработанного пластика. Резиновая крошка и пластик используются для строительства дорог, детских и спортивных площадок. Осознанное потребление – это наш реальный вклад в улучшение экологической обстановки. Вы уже сейчас можете этим заняться, а также самостоятельно выйти с инициативами экологических проектов, получить экспертную поддержку и стать участниками «Чистых игр», фестивалей и форумов регионального и всероссийского масштаба», — объяснил спикер.

Светлана Занько, руководитель ИЦАЭ Кирова, рассказала о проектах по защите малых рек, общественному контролю в сфере экологии, роли науки в решении задачи по очистке планеты от созданного человечеством «мусорного наследия».

Старшеклассники задавали вопросы о своих правах, ответственности производителей, новых профессиях и возможности проявить инициативу, когда речь идет о серьёзных нарушениях в сфере экологии. ИЦАЭ Кирова благодарит руководство школы за внимание к экологической тематике и поддержку развития научного интереса у учеников.